2022-01-19

Применение ст. 208 ГПК РФ

Применение ст. 208 ГПК РФ
Постановлением Конституционного Суда России от 12.01.2021 года № 1-П статья 208 ГПК РФ признана не соответствующей Конституции РФ, в той мере, в какой содержащееся в ней положение - при отсутствии в системе действующего правового регулирования механизма индексации взысканных судом денежных сумм, с необходимостью признаваемого судебной практикой в качестве применимого, - не содержит определенных и недвусмысленных критериев, в соответствии с которыми должна осуществляться предусмотренная им индексация. Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование, в том числе в статью 208 ГПК РФ, изменения, позволяющие судам индексировать присужденные денежные суммы на основании заявлений взыскателей или должников и тем самым реально восстанавливать их право на правильное и своевременное исполнение решения суда.
 
ОГЛАВЛЕНИЕ:

Редакция статьи 208 ГПК РФ на 19.01.2022 года

На 19.01.2022 года статьей 208 ГПК РФ в редакции  Федерального закона от 28.11.2018 года № 451-ФЗ предусмотрено, что по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором. То есть не преодолена неопределенность в вопросе о конституционности соответствующего нормативного регулирования (о чем читайте в тексте КС РФ от 12.01.2021 года).

Редакция статьи 208 ГПК РФ до Постановления Конституционного Суда России от 23.07.2018 года № 35-П

Ранее Конституционный Суд России Постановлением от 23.07.2018 года № 35-П признал часть первую статьи 208 ГПК РФ не соответствующей Конституции РФ, ее статье 46 (часть 1), так как не содержит критериев, в соответствии с которыми должна осуществляться предусмотренная им индексация. Федеральным законом от 28.11.2018 года № 451-ФЗ издана новая редакция, которая исключила предыдущую, по которой по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба. То есть не содержало конкретики и приводило к разнородной судебной практике.

Как применять статью 208 ГПК РФ до внесения изменений

Официальная позиция КС РФ в том, что впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений судам в целях реализации статьи 208 ГПК РФ (в случаях, когда условия и размер индексации присужденных денежных сумм не установлены договором) надлежит использовать в качестве критерия осуществления предусмотренной ею индексации утверждаемый Федеральной службой государственной статистики (Росстатом) индекс потребительских цен, являющийся официальной статистической информацией, характеризующей инфляционные процессы в стране и публикуемой на официальном сайте Росстата в сети Интернет (разделы I и II Официальной статистической методологии организации статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен, утвержденной приказом Росстата от 30.12.2014 года № 734).

О чем же высказался Конституционный Суд России 12.01.2021 года

Как показывает правоприменительная практика судов, в том числе и дела с участием заявителей, измененное федеральным законодателем в соответствии с поручением Конституционного Суда РФ нормативное регулирование индексации присужденных денежных сумм позволяет судам отказывать в удовлетворении соответствующих заявлений, указывая на отсутствие как федерального закона, так и условий заключенного договора, которые предусматривали бы возможность такой индексации. Это свидетельствует о том, что федеральный законодатель не устранил возможность нарушения конституционных прав взыскателей, в частности права на судебную защиту, при рассмотрении судами их заявлений об индексации присужденных денежных сумм в ситуации, аналогичной той, которая уже являлась предметом рассмотрения Конституционного Суда Российской Федерации, принявшего сохраняющее свою силу Постановление от 23.07.2018 года № 35-П о противоречии Конституции Российской Федерации соответствующего нормативного регулирования. На это указывает также и непринятие упомянутого в статье 208 ГПК Российской Федерации федерального закона, который предусматривал бы случаи и размеры индексации присужденных денежных сумм.

Суть индексации по статье 208 ГПК РФ

Индексация присужденных денежных сумм не является мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а представляет собой правовой механизм, позволяющий полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов.

Отличие ст. 208 ГПК РФ от статьи 395 ГК РФ

Отличие ст. 208 ГПК РФ от статьи 395 ГК РФ
Установленная статьей 395 ГК РФ возможность взыскания процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами является ответственностью за неисполнение денежного обязательства.

В Определении от 30.09.2019 года №        2583-О Конституционный Суд Российской Федерации, опираясь на сформулированные им ранее в указанном Постановлении, а также в Определении от 20.03.2008 года  правовые позиции, указал, что произведенная судом в порядке статьи 208 ГПК Российской Федерации индексация взысканных денежных сумм, призванная компенсировать влияние инфляции на имущественные правоотношения между взыскателем и должником, своевременно не исполнившим обязательство, возложенное на него судебным решением, сама по себе не исключает возможности применения к должнику, незаконно удерживающему взысканные с него судом денежные средства, также и санкций, в том числе в виде необходимости уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, как это предусмотрено статьей 395 ГК РФ.

Судебная практика Верховного Суда РФ в 2021 году по ст. 208 ГПК РФ

Суть индексации по статье 208 ГПК РФ
В рамках дела № 13-КГ21-8-К2 Верховный Суд России определением от 23.11.2021 года направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в Тамбовский областной суда по следующим фактическим обстоятельствам.

П.С.С. обратился в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм, указав, что вступившим в законную силу заочным решением Знаменского районного суда Тамбовской области от 13.05.2019 года с П.Д.В. в его пользу взысканы задолженность по договору аренды транспортного средства, денежные средства по договорам займа, неустойка, возмещение ущерба за поврежденный автомобиль, убытки и судебные расходы. Поскольку указанное решение П.Д.В. не исполняется, П.С.С. полагал, что в силу статьи 208 ГПК РФ в его пользу подлежит взысканию индексация присужденной суммы.

Определением судьи Знаменского районного суда Тамбовской области от 28.08.2020 г. в удовлетворении заявления П.С.С. отказано. Судебный акт оставлении в силе определением Тамбовского областного суда от 19.11.2020 года, Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 09.04.2021 года.

Верховный Суд России при отмене указал, что допущены нарушения норм материального и процессуального права.

Специальный закон, к которому отсылает новая редакция статьи 208 ГПК РФ, на момент рассмотрения судебными инстанциями заявления П.С.С. также не был принят.

В связи с изложенным при рассмотрении данного заявления судам надлежало руководствоваться пунктом 3 резолютивной части постановления Конституционного Суда РФ от 23.07.2018 г. N 35-П, определяющим критерии индексации, предусмотренной статьей 208 ГПК РФ.

Таким образом, положения данной нормы судами по настоящему делу применены неправильно, что повлекло необоснованный отказ в индексации присужденных заявителю денежных сумм.